image

Саткинцам рассказали, как можно пройти диспансеризацию в 2021 году

Здравоохранение
17:35
538 просмотров

Напоминаем, что с 1 февраля в Саткинском районе были возобновлены профосмотры и диспансеризация.

Кто может пройти?

Как сообщили порталу «Говорит Сатка» в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», граждане, которым в текущем году 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет могут проходить диспансеризацию раз в 3 года, начиная с 2021. Граждане с 40 лет - ежегодно. 

Если ваш год рождения не подпадает в диспансерные обследования, вы ежегодно можете пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр.

Как это сделать?

На данный момент в Саткинском районе специального дня для диспансеризации, как это было ранее, не назначено. Проходить врачей можно постепенно, по графику их работы.

Для начала необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства (наличие полиса ОМС обязательно). Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе для всех пациентов предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры у врачей. Их количество зависит от пола и возраста. По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам. 

Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70% смертей граждан. Сюда относятся: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Автор: Анна Порозова

Фото: rb7.ru

 

image