image

С начала года около полумиллиона южноуральцев прошли диспансеризацию, в их числе и саткинцы

Здравоохранение
16:02
10 528 просмотров

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с членами правительства и главами муниципалитетов. С докладом об итогах диспансеризации за 9 месяцев 2023 года выступила министр здравоохранения региона Агата Ткачева.

С начала 2023 года диспансеризацию в регионе прошли 481497 человек. Диспансеризация проводится в 63 медучреждениях региона.  

Министр доложила, что за прошедшие 9 месяцев с начала года охват населения, прошедшего диспансеризацию в регионе, составляет 50,6 % от годового плана (по результатам на 18 октября 2023 года – 62%), по России – 80%.

Справка. В Саткинском районе ситуация по диспансеризации схожа  с региональными данными. Согласно статистике, за 9 месяцев 2023года в ГБУЗ «Областная больница г. Сатка» прошли диспансеризацию 12079 человек, что составляет 62 % от планового количества населения, подлежащих диспансеризации.

При прохождении диспансеризации впервые были выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание – 3155 случаев, ожирение – 2089 случаев, повышенный уровень глюкозы – 936 случаев и др.

В рамках диспансеризации были выявлены заболевания на ранних стадиях или подозрение на них: гипертония – 96 случаев, злокачественные образования – 3 случая и др. Все пациенты были направлены на дополнительные обследования и консультацию к узким специалистам.

Алексей Текслер поручил региональным министерствам, а также главам муниципальных образований активизировать работу по вопросу диспансеризации.

«Смертность в регионе выше, чем средняя по России. Главная причина, если убрать несчастные случаи, – это тяжелые заболевания. Каждое предприятие должно эту задачу решить. Здоровье – это самое главное, а люди – это самый главный актив предприятия», – резюмировал Алексей Текслер.

 Фото из свободных источников

 

 

image