image

Рассказываем, где можно привиться от коронавируса в Саткинском районе в предстоящие выходные

Здравоохранение
09:51
483 просмотра

Вакцинация от коронавирусной инфекции в Саткинском районе продолжается. Как сообщает порталу "Говорит Сатка" пресс-служба ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», привиться можно вакциной «Спутник V» и новым препаратом «Спутник Лайт».

В субботу, 21 августа, в Сатке выездная бригада будет работать на посёлке, в старой части города и в Межевом.

Сатка: Свято-Никольский храм с 10:30 до 12:00; Центральный рынок - с 10:00 до 12:00.

Межевой: площадка у церкви  с 9:00 до 12:00.

В поликлиниках района можно вакцинироваться 21 и 22 августа с 9:00 до 12:00. Напомним, в Сатке можно привиться круглосуточно в приёмном покое терапевтического корпуса.

Главный врач Ираида Крохина пояснила, что люди старше 60 лет и саткинцы, имеющие хронические заболевания, должны быть привиты обязательно. Это группа риска, которая наиболее склонна к тяжёлой симптоматике, осложнениям и, как следствие, летальным исходам после заболевания коронавирусом.

– Вакцины бояться не стоит! Пациенты группы риска должны быть привиты обязательно. Нашим бабушкам, дедушкам необходимо объяснить, что вакцина для них – это действенный и единственный способ избежать страшных последствий в случае заболевания коронавирусом, – говорит главврач.

СПРАВКА

 «Спутник Лайт» – это однокомпонентная вакцина. «Лайт» значит облеченная. В отличие от полной двухфазной вакцины «Спутник V» «Спутник Лайт» не требует введения второго компонента через 21 день. Предназначен данный препарат для вакцинации лиц молодого возраста, переболевших коронавирусом, и для ревакцинации через полгода той группы лиц, которая изначально прививалась вакциной «Спутник V». 

Людей возрастной категории «60+» вакцинируют исключительно препаратом «Спутник V», который ставится в два этапа.

image