image

Психотропные препараты для детей, больных эпилепсией, закупят за рубежом

Здравоохранение
09:50
589 просмотров

Правительство поручило направить зарубежным производителям запрос на поставки в Россию психотропных препаратов. Они необходимы для лечения детей, больных эпилепсией, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Такого рода лекарства производят и в нашей стране, вот только подходят они не всем. Такие формы, как свечи, сиропы, специальные растворы, производятся только за рубежом.

И теперь Минздрав совместно с региональными органами исполнительной власти должен сформировать потребность по таким недостающим психотропным препаратам. Они должны запросить зарубежных производителей о возможности поставки таких психотропных препаратов, как диазепам, фенобарбитал, медозалам в формах, которые не производятся в России, а также лекарственного препарата клобазам, который в России не производится и не зарегистрирован.

Вопрос потребности в ряде лекарственных препаратов для больных эпилепсией назрел давно. Большой резонанс получила недавние случаи, когда матери больных детей в попытке получить заказанные за границей лекарства едва не были осуждены. Они пытались приобрести  противосудорожный препарат «Фризиум», который не зарегистрирован в России и содержит клобазам - психотропное вещество, оборот которого сейчас законодательно ограничен в нашей стране.

К счастью, в дело вмешались правозащитные организации, и уголовное преследование женщины было закончено. И теперь, когда препараты можно будет получать абсолютно легально, многие родственники больных эпилепсией вздохнули с облегчением.

Фото: 1obl.ru 

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image