image

«Пройдите тестирование бесплатно»: в Саткинский район прибудет экспедиция по борьбе с ВИЧ

Здравоохранение
14:28
552 просмотра

27 февраля в 14:00 в Сатку прибудет экспедиция по борьбе с ВИЧ. Это новый уникальный проект фонда «Источник Надежды» - экспедиция по малым городам Южного Урала с целью профилактики ВИЧ и других социально-значимых заболеваний.

«Из города Челябинск стартует команда специалистов, сотрудников фонда, на «Мобильном пункте» по городам области. В течение всего 2022 года мы планируем посетить более 40 населенных пунктов Южного Урала. В Сатке предварительное место работы «Мобильного пункта» - центральный рынок», - сообщили порталу «Говорит Сатка» в фонде «Источник Надежды».

Помимо экспресс-тестирования и консультаций каждый посетитель «Мобильного пункта» получит средства защиты не только от ВИЧ и ИППП, но и от Коронавирусной инфекции (COVID-19): маски, антисептические средства, перчатки и др.

Челябинская область уже несколько лет остается в десятке российских субъектов по численности людей, имеющих положительный ВИЧ-статус, и по темпам распространения ВИЧ. В последнее время наблюдается тенденция к росту заболеваемости Гепатитом С и другими ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).

«Одна из важнейших задач наших поездок — это донесение информации жителям малых городов и населенных пунктов о заболеваниях. ВИЧ может заболеть каждый, невзирая на пол, возраст и социальный статус. Также наши сотрудники информируют граждан о том, какие действия следует предпринимать, если случилось инфицирование: как и куда можно обратиться за помощью», - рассказали в фонде.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image