image
image

«Приехала из леса, осмотрелась, а там…»: жители Саткинского района рассказали о встрече с клещами

Здравоохранение
12:25
453 просмотра

В Челябинской области – нашествие клещей. Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что чаще всего с кровососущими насекомыми встречаются жители Сатки, Златоуста и Миасса.

Читательница сайта «Говорит Сатка» Марина Юровская рассказала, что на днях её укусил клещ во время прогулки с собакой.

– Мы поехали в лес недалеко от посёлка Ельничного (Бакальское городское поселение – прим. ред.), – говорит она. – Часто там гуляем. После прогулки пришла домой, увидела клеща в районе груди. Поехала в платную клинику, где его вытащи и отправили клеща на анализ. Ничего не платила, потому что оформила страховку. Недавно пришли результаты, клещ не энцефалитный.

Житель Сатки Иван Павлов рассказал о том, что умудрился принести клеща домой на одежде:

– Решил осмотреться после того, как вернулся с дачи. На волосах клещ был, впиться не успел. К счастью других его сородичей тоже не было. Хорошо хоть заметил вовремя. Друга, помню, клещ укусил, долго лечился… Причем в лес не ходил.

Напоминаем, что клещи переносят множество опасных заболеваний. И если вас укусило это насекомое, ни в коем случае нельзя его снимать самостоятельно. Нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение. 

КСТАТИ 

В Челябинской области уже выявлено два случая заражения боррелиозом – опасным инфекционным заболеванием. Вакцинация здесь бессильна. Так что даже если вы привиты, клеща на анализ сдать нужно обязательно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Саткинском районе общественные территории будут обработаны от клещей

Представители Роспотребнадзора – об инфекциях, передающихся клещами

Как правильно выбрать репеллентные средства и как ими пользоваться

Фото: sanpros.ru

 

 

Кусал ли вас клещ?

Да
55%
Нет
45%
image