image

«Пересадка органов»: детские хирурги ЧОДКБ займутся трансплантацией печени и почек

Здравоохранение
15:19
323 просмотра

По данным пресс-службы ЧОДКБ, в Челябинской областной детской клинической больнице планируют проводить операции по пересадке печени и почек. Хирурги пройдут обучение у главного трансплантолога России Сергея Готье в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова в Москве.  

Накануне академик РАН Сергей Готье посетил крупнейшую детскую больницу региона. Вместе с главным врачом ЧОДКБ Галиной Киреевой он обсудил  вопросы дальнейшего развития программы трансплантации органов и донорства в Челябинской области.

В настоящее время в ЧОДКБ наблюдается 30 детей после трансплантации печени, восемь — после пересадки почек и один ребенок — после двойной трансплантации (печени и почек). Все они прошли через операцию в Москве.

«Обучение врачей ЧОДКБ и строительство нового хирургического корпуса в Челябинской области позволит оказывать эту помощь детям прямо в регионе»,

— уточнили в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы.

Вместе с обучением специалистов на Южном Урале планируют заняться развитием органного донорского движения.

Напомним, 2 августа в Челябинской областной клинической больнице появился сквер доноров. Это знак благодарности тем, кто пожертвовал свои органы родственникам или стал донором посмертно.  

Фото: autogear.ru

image