image

Отважный медик. Помощь людям – главное для нее

Здравоохранение
10:50
3 641 просмотр
Отважный медик. Помощь людям – главное для нее

Юлия Владимировна Королева – фельдшер эпидемиологического отдела ГБУЗ «Областная больница г. Сатка». В июле–августе 2023 года она,в составе группы медиков от Челябинской области, работала в ДНР на подшефной территории нашего региона.

Отмечена благодарностью Министерства здравоохранения ДНР за оказание медицинской помощи жителям Донецкой Народной Республики, а также проявленное чувство высокого патриотизма. Награждена почетной грамотой Законодательного собрания Челябинской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие здравоохранения в Челябинской области.

О том, с чем ей пришлось столкнуться в командировке, мы попросили ее рассказать нашим читателя в канун Международного женского дня 8 Марта.

– Как вы попали в Волноваху?

У меня было желание поехать в командировку для оказания медицинской помощи населению теперь уже наших территорий ЛНР и ДНР. Об этом сообщила администрации своей больницы. А когда пришла разнарядка, не задумываясь отправилась в составе группы медиков в пункт назначения – г. Волноваху. Примером для меня являлся и мой муж Андрей, который служит по контракту.

– Юлия Владимировна, в чем заключалась миссия вашей группы медиков из Челябинской области?

В наши обязанности входило проведение первичного приема граждан, диспансеризации и отправка пациентов с патологией к узким специалистам.

Мы часто выезжали в населенные пункты Волновахского района. Там тоже обследовали население. Несколько раз попадали под обстрел ВСУ. Было ли страшно? Только дуракам не страшно, все боятся, но работу надо выполнять. Со временем к обстрелам привыкли. На работе они не сказывались, панику не вызывали.

– Как вас встретило в Волновахе местное население?

– Население было в шоке, когда узнавало, что вся медпомощь бесплатная. Поначалу пациентов было немного, и они пытались платить за медуслуги. Удивлялись, когда узнавали, что мы работаем для них бесплатно. Новость об этом быстро разлетелась, и появились очереди желающих попасть на прием.В качестве благодарности некоторые местные жители угощали нас фруктами из своих садов.

Рады были нам и в амбулаториях района.

– Что помогало не терять настрой в работе, которая проходила порой в многочасовых сменах?

– Да, работать приходилось по 12 часов и более. Настрой поддерживал лучший друг – юмор. Когда ехали утром на работу, пели песню «Белые халаты». И это не осталось незамеченным нашими украинскими коллегами. Они стали называть нас «Белые халаты».

Работа по 12 и более часов в сутки там не замечалась. Мы полностью отдавали себя работе. Усталость почувствовали только тогда, когда сели в поезд и поехали домой.

– Какие изменения произошли в Волновахе за время вашей командировки?

– Мы пробыли там полтора месяца. Позитивных перемен произошло много: строились дома, социально значимые учреждения. Кстати, когда мы приступили к работе в центральной больнице, там уже было многое сделано: ее не только отремонтировали, но и оснастили современным медицинским оборудованием.

– Говорят, на войне переоцениваешь свою жизнь. Что-то подобное произошло с Вами?

– Думаю, да. Стала еще больше ценить жизнь. Поняла, насколько хрупка жизнь человека и то, что ее нужно ценить.

– Вернувшись домой, поддерживаете связь с коллегами из Волновахи?

– К концу командировки все стали роднее друг к другу. Расставаясь, многие плакали. Теперь у нас общий чат для общения. Поздравляем друг друга с праздниками, сообщаем о себе…

– Если еще раз предложат подобную командировку, поедете?

– Непременно. Видимо, работать в команде и помогать людям в сложной для них ситуации у меня в крови.

–  Что бы Вы пожелали представительницам прекрасной половины человечества в Международный женский день?

– Я от души поздравляю всех женщин с 8 Марта! Желаю им безоблачного настроения, прекрасных встреч и приятных сюрпризов! Женского им счастья, побольше радости и чудес!

– С праздником и вас. Спасибо.

Фото Юлии Королевой

 

 

image