image
image

«Омикрон «не за горами»: саткинцев предупреждают о новой волне коронавируса

Здравоохранение
15:20
482 просмотра

Жительница Сатки Ирина Зубанова обратилась к нашему информпорталу с просьбой рассказать о новом штамме коронавируса «Омикрон».

- В новостях на федеральном канале услышала о том, что ковид мутирует и через две недели ожидается новая, самая опасная, пятая волна заболеваемости. Взрывной рост  ожидается к концу января - в феврале. Я болела коронавирусом осенью 2020 года, очень тяжело перенесла, плюс добавилась куча осложнений. Новый штамм меня, например, точно добьёт! Как нам, пожилым людям, защитить себя? Почему о новой волне газеты молчат? – интересуется женщина.

Как пояснила порталу «Говорит Сатка» пресс-секретарь регионального минздрава Марина Сергеева, новый штамм коронавируса на территории Челябинской области пока не выявлен, но это дело времени.

- Распространяется новый вирус достаточно быстро. Важно понимать, что все это разновидности коронавирусной инфекции. Мутации вирусов – совершенно естественный процесс. Вирусы мутируют постоянно, коронавирусы делают это даже значительно медленнее по сравнению с другими РНК-вирусами. Исходно любая вакцина разрабатывается с учетом максимально возможных изменений вируса, - говорит Марина Сергеева.

Также в минздраве пояснили, что на сегодняшний день «Спутник V» дает самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.

- Независимо от того, какой штамм коронавируса будет преобладать на территории области, необходимо вакцинироваться. Только прививка поможет избежать тяжелого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких! – добавила Марина Сергеева.

На 13 января привито 57,3 % взрослого населения региона.

Автор: Анна Порозова. 

image