image
image

Об отмене ОГЭ, тонкостях сдачи ЕГЭ и текущей ситуации с коронавирусом в регионе: Алексей Текслер провёл очередной брифинг

Здравоохранение
15:16
437 просмотров

Текущая ситуация

За прошедшие сутки прирост заболевших в регионе составил 73 человека. Таким образом, в Челябинской области на сегодня зарегистрировано 1511 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Увеличилось количество выписанных пациентов. Вчера был рекордный показатель – 78 человек. Всего выписано 496 человек.

- Если давать оценку по коронавирусу в регионе в целом, то она остаётся напряжённой. Вчера у нас был максимум по количеству инфицированных за сутки – 105 человек. Для принятия решения об изменении ограничений необходима устойчивая динамика. Пока её нет, - заявил Алексей Текслер.

Продолжается ежедневная работа с федеральным Роспотребнадзором, с главным санитарным врачом региона.

- Мы определились, что нам нужны устойчивые тенденции к улучшению показателей инфицирования для следующего этапа послабления. Приоритет у нас прежний – жизнь и здоровье людей, - подчеркнул Текслер.

Глава региона отметил, что часть ограничений уже снята: со всеми мерами безопасности уже работает промышленность, с соблюдением санитарных норм работают организации, которые оказывают различные услуги населению.

Маски

С 12 мая на территории регион введён обязательный масочный режим.

- Как я и обещал, в государственной аптечной сети маску можно купить за 15 рублей. Благодаря этому мы наблюдаем снижение цен в некоторых частных аптеках, - сказал Текслер.  

Так же глава региона отметил, что  в крупнейших городах региона волонтёры бесплатно раздали более 100 тысяч масок.

Работа учреждений образования

- Учебный год в регионе будет завершён в режиме дистанционного обучения в соответствии с утверждёнными, годовыми, календарными, учебными графиками. Первоклассники завершат его уже на следующей неделе до 22 мая. Остальные классы уйдут на летние каникулы на последней неделе мая, - сообщил Алексей Леонидович.

По решению министерства просвещения РФ итоговая аттестация в 9 классах отменяется. Оценки в аттестат будут выставлены по результатам текущей успеваемости. В данный момент правительство Челябинской области ожидает правила выставления оценок из федерального министерства.

- Вчера, 14 мая, на федеральном селекторе была подтверждена информация о том, что ЕГЭ для 11 классов в этом году будет проводиться только для тех выпускников, которые поступают в ВУЗы и только по тем предметам, которые для этого необходимы. Ждём итоговых решений, поэтому вопросу. Мы готовы организовать ЕГЭ со всеми мерами предосторожности в июне. Решение по датам экзаменов будет принято по стране в целом, - сказал Алексей Текслер.

Так же глава региона отметил, что как только будет позволять эпидемиологическая ситуация в регионе, школы будут работать с 11-классниками в режиме индивидуальных и групповых консультаций.

Детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп, новые группы открываются каждый день. По состоянию на 14 мая детские сады региона посетили 12 % дошколят.

Лагеря

Сроки проведения летней оздоровительной компании будут определяться позже и обязательно с учётом санитарно – эпидемиологической ситуации в каждом муниципальном образовании региона. Подготовка к открытию лагерей ведётся в плановом режиме.

- Мы сделаем всё, чтобы летняя оздоровительная кампания для наших детей состоялась, - сказал Текслер.

 

 

image
image