image

О здравоохранении, бесплатном питании, дорогах и спорте: глава региона Алексей Текслер обратился к депутатам

Здравоохранение
15:04
657 просмотров

Сегодня, 25 июня, Алексей Текслер выступил с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области.

Рассказываем об основных моментах.

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

«Как отметил на днях Президент РФ, нам еще предстоит дожать, додавить эту заразу.  Но уже сейчас можно утверждать, что и страна, и наша область экзамен пандемией выдержали, - заявил Текслер.  - Ключевая задача на сегодня – это возвращение к нормальной жизни, последовательное снятие ограничений и возобновление полноценной работы экономики при строгом соблюдении санитарных требований».

Губернатор отметил, что многие годы отрасль здравоохранения не финансировалась и  нужно эти долги возвращать. 

«Региональные расходы на здравоохранение в этом году мы увеличили почти на 4 миллиарда рублей или более чем на 25% по сравнению с прошлым годом. Еще 2 миллиарда 800 миллионов рублей поступило из федерального бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией. Две трети из этих средств направлены на оборудование и оснащение госпитальных баз. Это то, что и дальше будет работать для региона», - говорит Текслер.

Так, в Златоусте начнётся проектирование больничного комплекса.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2020 году мобильный технопарк «Кванториум» будет запущен для детей в селах и малых городах, откроется 32 центра цифрового и гуманитарного развития «Точка роста». По программе «Молодые профессионалы» 10 училищ получат современные мастерские.

Так же Текслер отметил значимость классных руководителей в школах.

«Президентом РФ с 1 сентября этого года введена доплата за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. Особо подчеркну, при этом будут сохранены все уже ранее установленные надбавки, - отметил Алексей Леонидович».

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ

Школьники Челябинской области получат бесплатное горячее питание в учебных заведениях уже с 1 сентября 2020 года.

«Важная часть поддержки семьи – это обеспечение здорового и доступного питания для детей в наших школах. Я принял решение, и мы уже обеспечили учеников младших классов свежим витаминизированным молоком. Это реальный вклад в здоровье маленьких южноуральцев и хороший импульс для развития молочного производства. Следующая задача – обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. Особое внимание при этом необходимо уделить состоянию пищеблоков и качеству продуктов. Не должно быть никаких сомнений в этой части. Президент обозначил срок по стране в целом – до 1 сентября 2023 года. Но мы будем готовы к 1 сентября текущего года»,сказал Алексей Текслер.

СПОРТ

Алексей Текслер поручил минспорту области провести анализ обеспечения необходимой спортивной формой и инвентарем спортсменов, представляющих область на соревнованиях и дать соответствующие предложения в срок до 1 августа. 

КУЛЬТУРА

«Я вижу и слышу, насколько значимы для людей, особенно в сельской местности, клубы, дома культуры, школы искусств. Это настоящие центры притяжения, причем для всех возрастов. И здесь тоже крайне актуален кадровый вопрос. Поэтому для привлечения специалистов на село даю поручение министерству культуры региона разработать программу «Земский работник культуры», - заявил глава региона.

ЭКОЛОГИЯ

Тема особой важности в регионе – это экология. Текслер сообщил, что правительством области распространена  практика заключения экологических соглашений на предприятия, которые расположены в промышленных городах Челябинской области. Уже заключены соглашения с предприятиями в Златоусте, Миассе, Сатке, Карабаше, Кыштыме, Аше, Усть-Катаве, Коркино. Эта работа продолжается.

«По моему поручению подготовлен проект регионального экологического стандарта. Сейчас он изучается экспертами. До конца июля документ будет представлен публично», - сказал Текслер.

Так же губернатор заострил внимание на восстановлении природы в области:

«В прошлом году начали рекультивацию Челябинской свалки. Это крупнейший объект рекультивации в стране. Уже закрыли ее специальным слоем и пленкой, что уже прекратило выбросы свалочного газа. В следующем году завершим работы. На месте свалки будет зеленый холм. На очереди рекультивация свалок Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Троицка. Работаем над включением объектов в этих городах в федеральный проект «Чистая страна».

ДОРОГИ

«За прошлый год введено в эксплуатацию 290 километров дорог. В этом году мы увеличили дорожный фонд, выделили дополнительные средства и построим, отремонтируем в два с лишним раза больше дорог, чем в прошлом году – 787 километров. Начали в этом году расширение трассы М5 на границе со Свердловской областью. Реконструкция продолжается и на участках этой трассы в горнозаводской зоне.  Продолжим работы и на других федеральных трассах. Повышаем эффективность системы видеофиксации. С этого года мы отказались от мобильных камер-треног и будем устанавливать только стационарные посты с приоритетом на места повышенной аварийности. Наша цель – предупреждение нарушений, а не наказание и взимание штрафов. Деньги не способны возвращать жизни. Поэтому приоритет – соблюдение правил дорожного движения, активное побуждение к этому и обеспечение безопасности на дорогах», -сказал Текслер.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Алексей Текслер поставил задачу почти на два года раньше срока решить вопросы с переселением, которые определены национальным проектом со сроком исполнения на сентябрь 2025 года . Сейчас ведётся работа с федеральным центром по выделению финансирования на эти цели.

«Мы не меняем наших планов выйти к 2024 году на 2 миллиона квадратных метров строительства жилья ежегодно», - заявил губернатор.

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image