image

О коронавирусе, снятии ограничений и выборах: глава региона Алексей Текслер провёл совещание

Здравоохранение
14:48
656 просмотров

ЭКЗАМЕНЫ

В ходе совещания Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов обеспечить все меры для проведения ЕГЭ.

- «Накануне экзаменов пройдут подготовительные мероприятия, и я прошу глав муниципалитетов оказать необходимое содействие в их проведении так, чтобы 3 июля выпускники могли начать, а затем достойно сдать экзамены для поступления в ВУЗы»,сказал Текслер.

Так же глава региона напомнил, что девятиклассники получат аттестаты с оценкой текущей успеваемости по итогам учебного года.

ОТДЫХ

- С 1 июля для детей начнётся летняя оздоровительная кампания. Прошу всех глав муниципалитетов обеспечить на должном уровне подготовку летних лагерей, как на базе школ, так и загородных площадок. Необходимо сделать всё, чтобы оставшиеся летние месяцы наши дети смогли отдохнуть безопасно, интересно и с пользой, - отмечает Текслер.

Так же глава региона подчеркнул, что важно, чтобы все жители региона имели возможность отдыха и оздоровления по мере улучшения эпидемиологической ситуации. Уже в ближайшее время начнётся оздоровительный сезон  в санаториях Челябинской области.

- Для здравниц, имеющих медицинскую лицензию, сезон будет открыт 15 июня с учётом соблюдения всех эпидемиологических мероприятий. Для остальных мест отдыха сезон будет открыт с 1 июля, - заявил Алексей Текслер.

Кроме того, с 15 июня возобновятся занятия на открытом воздухе для учеников спортивных школ.

Текслер напомнил главам о том, что до 15 июня необходимо привести пляжи у водоёмов в порядок с соблюдением всех требований безопасности.

О ВЫБОРАХ

1 июля на территории Челябинской области будут работать избирательные участки для голосования по конституции. Текслер обратил внимание глав на необходимости обеспечить все необходимые условия для участия в голосовании.

- Обращаю внимание глав муниципалитетов на необходимость совместной работы с местными избирательными комиссиями в условиях текущей эпидемиологической ситуации, предусмотренной возможности для голосования на дому. Скоро избиркомы начнут сбор соответствующих заявок от граждан, - сказал глава региона.

С 25 июня члены избирательных комиссий начнут поквартирный обход для голосования на дому.

САТКА – КОМФОРТНЫЙ ГОРОД

В ходе совещания с главамиминистр строительства региона Виктор Тупикин назвал города с благоприятной средой. Так, в восьмёрку населенных пунктов, которые выполнили все нормативы по безопасности и комфорту, вошла и Сатка.

Два города показывают отрицательную динамику, где уровень комфорта снизился за последний год. Это Златоуст и Карталы.

- Этот рейтинг входит в нацпроект «Кофмортная среда» и улучшить показатели можно за счет программы благоустройства придомовых территорий и общественных пространств. В этом году выделено почти 1,5 млрд рублей, все лимиты доведены до муниципалитетов, планируется благоустроить 219 общественных пространств и 209 дворов в Челябинской области в 2020 году, -  сообщил Тупикин.

Губернатор Алексей Текслер поручил активизировать работу с отстающими муниципалитетами, в число которых попал и Челябинск.

 

image