image

«Новая форма токсикомании»: среди саткинской молодёжи набирает популярность занятия сниффингом

Здравоохранение
12:45
6 603 просмотра

Среди саткинской молодёжи набирает популярность занятия сниффингом - это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров различных видов аэрозолей и газовых веществ, доступных для подростков.

В Саткинской городской прокуратуре сообщили, что данная проблема находится на контроле.

При вдыхании обычного газа, применяемого в бытовых целях, например курильщиками в зажигалках, начинается интоксикация организма. Летучая смесь из пропана, бутана и изобутана в зажигалках или походных баллончиках наркотиком или галлюциногеном не является. Но при этом она вытесняет кислород при вдохе и приводит к некоторым изменениям в работе головного мозга, вследствие чего на фоне кислородного голодания могут отмечаться определенные ощущения и галлюцинации. Незрелой психикой детей такие изменения воспринимаются превратно, из-за чего распространение такого метода растет. Опасность газа в том, что он практически мгновенно оказывается в крови, откуда очень быстро перемещается в мозг.

Вдыхание газа можно определить по следующим внешним признакам:

- отечность лица, горячий лоб из-за прилива крови;

- красный нос, который выдает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей;

- кайма раздражения вокруг губ;

- охриплость голоса.

«Не стоит забывать про ответственность родителей (законных представителей) лиц до 16 лет, за потребление несовершеннолетними одурманивающих веществ, которая предусмотрена ст. 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде штрафа от 1,5 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре.

Подготовила Анна Порозова. 

 

           

image