image

Логопед-дефектолог Марина Лазуренко с помощью соцконтракта открыла в Сатке центр нейрореабилитации

Здравоохранение
12:28
12 793 просмотра

В Сатке создан центр нейрореабилитации «Красные шарфики». И всё – благодаря реализации государственной программы социального контракта, получателем которого стала жительница нашего города, логопед-дефектолог Марина Лазуренко.

Здесь специалисты проводят комплексную работу с детьми с различными нарушениями: задержкой речевого и психического развития, расстройством аутистического спектра (РАС), синдромом Дауна, детским церебральным параличом (ДЦП), синдромом Туретта, сенсомоторной алалией, афазией вследствие инсульта, нарушениями костно-мышечной системы. Команда центра, в составе которой инструкторы по ЛФК и АФК, массажист, гирудотерапевт, нейропсихолог, педагог раннего развития и многие другие, использует методики с научно-доказанной эффективностью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Лазуренко, логопед-дефектолог и руководитель центра нейрореабилитации:  

– Соцконтракт стал для меня эффективным инструментом в реализации помощи детям с ОВЗ и их родителям. Одной из целей моего проекта является создание полноценных центров помощи детям и их родителям, где будет собран весь спектр услуг: от юридической помощи до услуг реабилитации. Эти центры будут базироваться в сельских местностях и там, где численность городов не превышает сто тысяч человек. И родители, и дети смогут получать помощь непосредственно по месту жительства. То есть для получения услуг не нужно будет ездить в большие города.

СПРАВКА (по материалам пресс-службы регионального министрества социальных отношений)

Социальный контракт представляет собой специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином). Данная мера поддержки позволяет людям, оказавшимся в трудном финансовом положении, выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Размер социального контракта зависит от направления: поиск работы – 14 253 рубля ежемесячно в течение 4 месяцев (57 012 рублей); индивидуальная предпринимательская деятельность – единовременно до 350 тысяч рублей; ведение личного подсобного хозяйства – единовременно до 200 тысяч рублей; мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации – 14 253 рубля ежемесячно в течение 6 месяцев (85 518 рублей). Кроме того, при заключении социального контракта на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства возможно получить дополнительные средства на обучение.

Для заключения социального контракта необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

Фото: минсоцотношений Челябинской области. 

 

 

 

 

 

 

 

image
image