image

Куда жители Саткинского района могут сдать клеща на исследование?

Здравоохранение
15:35
481 просмотр

По данным саткинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Катав-Ивановске», на 16 августа 2019 года в Саткинском районе с жалобами на укусы клещами обратилось в медицинские учреждения 632 человека, из них 186 детей. Данные о том, сколько из укушенных оказались заражены клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом будут сведены и доступны к концу года.

А пока врачи-эпидемиологи напоминают саткинцам и мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза.

Единственным и эффектным способом защиты является вакцинация. Как рассказала сайту «Говорит Сатка» врач-эпидемиолог саткинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Катав-Ивановске» Альмира Шакирова, начинать курс вакцинации следует осенью по стандартной схеме, состоящей из двух прививок, которые ставятся с интервалом 5- 7 месяцев.

- Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, то есть в период отсутствия сезонной активности клещей, - говорит Альмира Ирековна. -  Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Нарушение схемы приводит к ослаблению иммунитета, но это, как правило, сугубо индивидуально, и в случае пропуска ревакцинации следует проконсультироваться с врачом.

Для того, чтобы привиться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

Те, кто ещё не ставил вакцину, а только планирует начать прививаться в этом году, должны знать меры безопасности. При посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, лесов следует не допустить присасывания клеща. Для этого нужно использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. Врач-эпидемиолог рекомендует такие средства, как «Претикс», «Москитол-спрей», «ГардексАнтиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум».

- При выезде на природу не забывайте проводить самоосмотры и взаимоосмотры каждые 15-30 минут, а также осмотры домашних животных на наличие клещей, - напоминает специалист. – А в случае укуса клещом необходимо обращаться в медицинскую организацию за помощью,в приёмном покоепринимают круглосуточно.

Пункты приёма клещей на исследование и оказания медицинской помощи:

ООО «РинаБлад», ул. Пролетарская, 4, тел. (835161)4-28-17, пн-пт 7-00 до 19-00, сб. с 8-00 до 17-00, вс. с 8-00 до 13-00

ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», Поликлиника №1, кабинет травматолога, пн-пт с 8-00 до 17-00, приемный покой, тел. 8 (35161) 4-34-11, в будние дни с 17.00, сб-вс круглосуточно.

 

Фото: hvorast.ru

 

 

image