image
image

«Кто виноват?»: рассказываем, чем закончилась ситуация с жалобой на сотрудников саткинской скорой помощи

Здравоохранение
13:39
62 167 просмотров

На прошлой неделе портал «Говорит Сатка» публиковал информацию о том, что к нам обратилась женщина, утверждающая, что её пожилой матери скорая отказала в медицинской помощи.

Тогда главный врач Саткинской скорой медицинской помощи Константин Лаптев прокомментировал, что в медицинской помощи они не отказывают и по поводу данного случая пройдут разбирательства.

Спустя несколько дней с нами связались сотрудники скорой, которые сообщили, что прослушали все записи разговоров в указанный женщиной день и не обнаружили запись с отказом, следовательно, его не было вообще. Нам пояснили, что на любые вызовы, даже на температуру, экипаж выезжает и, возможно, произошла ошибка.

В ходе дальнейших разбирательств мы попытались узнать у звонившей нам женщины, на какой номер был совершён звонок (112 или 103), но вспомнить ей не удалось.

Кто в данной ситуации прав, а кто виноват, выходит, разобраться не просто. Надеемся, что подобных жалоб больше не будет.           

Чтобы не повторилось

Минздрав сообщает, что если диспетчер отказывается отправлять бригаду, можно узнать идентификационный номер диспетчера, потребовать продиктовать номер вашего зарегистрированного обращения и позвонить:

- руководству станции скорой помощи;

- на горячую линию Минздрава России по номеру 8 (800) 550-99-03;

- в свою страховую компанию по номеру телефона, указанному в полисе ОМС, звонить можно круглосуточно.

Каждый разговор с диспетчером записывается. Запись будет доказательством в спорном случае.

НО!

Бригада скорой помощи имеет право не приезжать, если пациенту требуется:

- стоматологическая помощь, когда нет показаний для срочного вмешательства, например, запломбировать зуб, поставить коронку;

- если нужно оформить больничный, получить рецепт или справку о состоянии здоровья — за этим нужно обращаться в поликлинику;

- если нужна плановая госпитализация, например для обследования, при этом жизни пациента ничего не угрожает, он должен самостоятельно добраться до больницы.

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image
image