image

«Клещи взбунтовались!»: саткинцы жалуются на нашествие кровососущих

Здравоохранение
12:11
7 137 просмотров

Жительница Сулеи Надежда Федорова сегодня, 15 мая, позвонила в редакцию портала «Говорит Сатка». В ход разговора женщина пожаловалась, что в этом году заметила особенно много клещей.

«Ходили в выходные в лес за диким чесноком, сняли с себя порядка 10 клещей. Раньше такого не было…», - отметила Надежда.

В пресс-службе ГБУЗ «Областная больница г. Сатка» порталу «Говорит Сатка» сообщили, что по состоянию на начало текущей недели с начала сезона в больнице зарегистрировано 110 пострадавших от клещей, среди который 29 человек – это дети. С подозрением на клещевой энцефалит в отделении находятся двое взрослых.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. В текущем году в соответствии с региональным календарём прививок за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 - 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2022 году, а также учащиеся 1 - 2-х классов. Всем желающим привиться против клещевого  энцефалита  необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

О том, что делать, если вы обнаружили на себе клеща, читайте здесь.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image
Главные новости Сатки за неделю