image

«Грядёт свиной грипп»: в Саткинском районе растёт заболеваемость ОРВИ

Здравоохранение
14:44
616 просмотров

В Саткинском районе отмечается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом.

Как рассказали порталу «Говорит Сатка» в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г.Сатка», с начала сезона заболели 8453 человек. Прирост за прошедшую неделю составил 797 больных, из которых 632 – дети.

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области превысил эпидемический порог на 70,2%. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. При этом пик заболеваемости ожидается после новогодних каникул и концу января.

Так же в областном Роспотребнадзоре отметили, что рост заболеваемости ОРВИ в том числе связан с приходом в Челябинскую область тяжелого штамма, именуемого «свиной грипп».

В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ для профилактики респираторных заболеваний необходимо тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами; регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание; при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью. В общественных местах рекомендуется  носить медицинские маски.

Так же в Саткинской больнице сообщили, что ещё не поздно поставить прививку от гриппа.

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

 

image
image