image

«Долгожданная процедура»: в Челябинской области врачи впервые провели аутотрансплантацию стволовых клеток

Здравоохранение
14:42
515 просмотров

Первопроходцем стала Челябинская областная детская клиническая больница. Трансплантацию провели 12-летней пациентке с онкологическим заболеванием.

Аутотрансплантация периферических гемопоэтических стволовых клеток – это медицинская технология, применяемая в гематологии и онкологии, при злокачественных заболеваниях крови и злокачественных солидных новообразованиях.

Аутотрансплантация проводится в два этапа, - рассказывает заместитель главного врача ЧОДКБ, руководитель Центра детской онкологии и гематологии, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спичак. - На первом идет заготовка клеток пациента. Их собирают с помощью специального сепаратора, а далее смешивают с криопротектором и постепенно охлаждают до -270. Какое-то время эти клетки хранятся в азоте при этой же температуре.

На втором этапе пациенту проводят 1-2 супервысокодозных курса химиотерапии, от которой вместе с опухолевыми клетками погибает и кроветворение пациента. Вот в этот момент заготовленные ранее стволовые клетки размораживают и вводят пациенту. Собственные клетки пациента быстро восстанавливают утраченное кроветворение без реакций отторжения трансплантата. Для пациента процедура изъятия и переливания стволовых клеток проходит безболезненно, через обычный центральный венозный доступ. Наша первая пациентка все этапы перенесла удовлетворительно.



Иммобилизацию клеток провели лечащий врач, детский онколог Диана Топоркова и заведующая детским онкологическим отделением, к.м.н. Елена Тёплых, заготовку 11 ноября выполнила заведующая отделением трансфузиологии Светлана Цветкова. Трансплантат был обработан и хранился в криолаборатории клиники  Южно-Уральского государственного медицинского университета, где им занимался гематолог Георгий Димов. Второй этап был проведен 25 декабря, когда после интенсивного блока химиотерапии у девочки появилась тяжелая депрессия кроветворения, и ей трансплантировали ее же собственные клетки (трансфузиолог Светлана Цветкова и детский онколог, к.м.н. Сергей Коваленко)

Для Челябинской области эта процедура очень долгожданная. Проведение трансплантации «дома» позволит избежать множество проблем и осложнений у тех пациентов, которые ранее были вынуждены ехать на трансплантацию в Москву или Санкт-Петербург. Также отметим, что запланированное строительство нового хирургического корпуса ЧОДКБ позволит проводить эту процедуру чаще, а возможно и для детей из других регионов.

«Это значимое событие не только для нашей больницы, но и огромный шаг вперед для нашей области. Челябинск стал пятым регионом в России, который освоил эту технологию для детей. Это трудная и сложная работа, в которой нашу больницу поддерживает Министерство здравоохранения Челябинской области. Благодаря мультидисциплинарному подходу многопрофильной клиники и слаженной работе подразделений центра под руководством профессора Спичак – первый опыт аутотрансплантации сложился удачно. У ребенка снова работает собственное кроветворение, показатели крови улучшаются, девочка чувствует себя хорошо», – рассказала главный врач ЧОДКБ Галина Киреева

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области.

image
image