image

«Вместе добиться главного»: в Челябинской областной детской клинической больнице создан родительский комитет

Здравоохранение
12:50
2 790 просмотров

Как сообщили представители ЧОДКБ, в него вошли общественные организации, помогающие семьям детей с инвалидностью, а также медицинские работники, консультанты по профилям заболеваний.

«Первое установочное заседание родительского комитета состоялось в апреле текущего года. На нем были озвучены цели и задачи сотрудничества региональной системы здравоохранения и родительского сообщества: повышение качества жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью, диабетом, целиакией, онкологией и другими заболеваниями. На втором заседании председатель РО ВОРДИ Челябинской области Наталья Кутепова представила на обсуждение актуальные вопросы от родителей, требующие решения. Среди них необходимость организации комплексного обследования детей с инвалидностью в режиме 1-2-х дней в условиях одного учреждения, доступность стоматологической помощи под наркозом, прием паллиативных пациентов на дому узкими специалистами и другие важные для родителей темы», – рассказали в больнице.

Там также уточнили, что все вопросы приняты в работу, которая продолжится на следующих заседаниях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Киреева, главный врач ЧОДКБ:

- Это очень важно, чтобы родителей слушали и услышали. Только вместе мы сможем добиться главного - улучшить здоровье и качество жизни наших детей. Именно поэтому возникла идея создания Родительского Комитета при ЧОДКБ. Это даёт нам возможность напрямую встречаться с родителями и вместе решать наболевшие вопросы.

Наталья Кутепова, председатель РО ВОРДИ Челябинской области:

– Родителей услышали. В регионе появился родительский комитет для решения насущных проблем семей, воспитывающих особых детей в системе здравоохранения. Это очень важный шаг навстречу. Уже на первых заседаниях стало очевидно, что главное детское медицинское учреждение региона нацелено на кейс-ориентированный подход, который позволит от частной проблемы родителя перейти к системным решениям. Мы уверены, что результат такого сотрудничества будет очевидным и результативным.

Фото: ЧОДКБ.

 

image
image