image
image

В Сатке началась декада борьбы с туберкулёзом

Здравоохранение
12:25
466 просмотров

Сегодня – Всемирный день борьбы против туберкулеза. Традиционно в этот день в нашей стране проводятся акции, призванные привлечь внимание к профилактике и с туберкулезом и легочными заболеваниями. С 21 по 27 марта в Сатке проходит декада борьбы с туберкулёзом. 

Как рассказали в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», в поликлиниках и отделениях больницы в эти дни проходят информационно-профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление и борьбу с туберкулезом. Всех жителей района приглашают на флюорографическое обследование.

Кроме этого, все желающие могут получить консультацию фтизиатра. Также в последнюю неделю марта пройдут тематические мероприятия, призванные привлечь внимание граждан к здоровью легких – круглые столы, «прямые линии», лекции специалистов в учебных и трудовых коллективах.

К сожалению, мобильный флюорограф, который выезжает в отдалённые населённые пункты, в эту декаду работать не будет. Его работа в Саткинском районе запланировона на сентябрь 2019 года.

А пока жителям сёл приходится ездить в Сатку и не всегда эти поездки приносят результат. Так, наша читательница рассказывает, что у неё уже третий день держится температура и слабость, но она находит в себе силы приехать из другого района за результатами флюорографии. К сожалению, женщина потеряла корешок о том, что прошла флюорографию, и теперь в картотеке ей не выдают результаты. Её обращение мы передали в ГБУЗ «Районная больница г.Сатка» и как только получим ответ, расскажем нашим читателям, есть ли выход из такой ситуации, кроме повторного прохождения флюорографии.

Фото: nashpskov.ru

 

 

 

image