image

«Будьте здоровы!»: как обстоят дела с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Саткинском районе

Здравоохранение
14:24
469 просмотров

Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу в Саткинском районе превышен на 29 процентов, сообщили сайту «Говорит Сатка» в Роспотребнадзоре.

«С начала сезона в Саткинском районе выявлено 7656 случаев заболеваний остро-распираторных вирусных инфекций, прирост числа новых случаев за неделю составил 745. Пик заболеваемости ожидается после новогодних каникул и концу января. Эпидемиологи и специалисты отдела профилактики ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» обращают внимание горожан на необходимость вакцинации от гриппа. Для удобства пациентов, по договоренности с работодателями работают выездные бригады медиков. В настоящее время охват вакцинацией в 100-процентном соотношении привитых граждан реализован у работников сферы здравоохранения, образования и коммунальных служб. Вакцина от гриппа доступна всем желающим во всех ФАПах, поликлиниках района», – сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка».

Между тем, винашем регионе эпидпорог превышен на 43,7 процента. В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что в целом по Челябинской области ситуация с ОРВИ и гриппом является неблагополучной.

В числе рекомендаций специалистов – необходимость соблюдать меры профилактики. Так, вернувшись с улицы, нужно обязательно вымыть руки – как можно тщательнее. Важно своевременно проводить влажную уборку, используя при этом средства для дезинфекции. Проветривать помещения тоже рекомендуется.

В местах массового пребывания людей следует носить защитные маски. Если появились первые признаки заболевания, нужно сразу обращаться в медучреждение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рекомендации по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции

 

image
image