image
image

Более двух тысяч жительниц Челябинской области прошли процедуру ЭКО за счет средств ОМС в 2022 году

Здравоохранение
15:05
513 просмотров

В нашем регионе оно с 2013 года проводится бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. 

«В течение 10 лет работы программы по всей России было проведено 615,9 тыс. процедур ЭКО за счет средств ОМС. Отметим, что использование вспомогательных репродуктивных технологий показано при наличии одной или одновременно нескольких причин установленного женского или мужского бесплодия, а также при одновременном сочетании женского и мужского бесплодия у пары. Все этапы проведения ЭКО, включая процедуру заморозки эмбрионов, включены в тарифы на оплату медицинской помощи и бесплатны для женщин, за исключением использования донорского материала и суррогатного материнства», – рассказали в пресс-службе правительства.

– В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год объем ЭКО увеличен более чем на 18% относительно плановых показателей предыдущего года и составит более 89,5 тысяч процедур», цитирует пресс-служба правительства председателя ФОМС Илью Баланина.

КСТАТИ

В Челябинской области в прошлом году в рамках территориальной программы ОМС было проведено 2 334 процедуры ЭКО на общую сумму 264,3 млн руб. В 2023 году на проведение экстракорпорального оплодотворения планируется направить порядка 275 млн рублей, в том числе 8 млн руб. – на криоперенос эмбрионов.

Как получить направление?

Для того чтобы получить направление на проведение процедуры ЭКО по полису ОМС, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления и пройти необходимые исследования, назначенные лечащим врачом. Если по результатам обследования пара признана бесплодной, документы передаются в специальную региональную комиссию Министерства здравоохранения Челябинской области по отбору и направлению пациентов в медицинские организации для проведения лечения с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Заявка рассматривается комиссией в течение 10 дней. В случае положительного решения пациенту выдается направление на проведение ЭКО с правом выбора медицинской организации из числа участвующих в программе ОМС.

Обязательным условием проведения процедуры ЭКО на бесплатной основе является наличие действующего полиса ОМС.

image