image
image

Безопасна ли вода, которую пьют саткинцы?

Здравоохранение
18:50
474 просмотра

Сегодня отмечается Всемирный день воды. Он был объявлен в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции данная организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. О том, как водой обеспечивается Сатка нам рассказал врач по коммунальной гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» Юрий Батуев.

Питьевая вода в Сатке: безопасна ли она?

Саткинцы знают, что основным источником питьевого водоснабжения у нас является питьевое водохранилище на реке Большая Сатка. Оттуда вода поступает на фильтровальную станцию, где производится её очистка и обеззараживание, и далее – по централизованному городскому водопроводу к местам водопотребления.

- Контролю за качеством воды централизованных систем водоснабжения уделяется большое внимание, - говорит Юрий Батуев. - Качество питьевой воды санитарной службой оценивается на эпидемиологическую, радиологическую безопасность, химическую безвредность и физиологическую полноценность. Эпидемиологическая безопасность питьевой воды оценивается по микробиологическим показателям.

Врач также рассказал, что удельный вес проб воды централизованного водоснабжения, не отвечающих СанПиН по микробиологическим показателям в 2016 году составил 2,1%, в 2017 году - 2%, а в 2018 году - 1,4%. Эти результаты показывают, что питьевая вода в Сатке имеет низкую степень бактериального загрязнения, а результаты лабораторного свидетельствуют о радиационной безопасности питьевой воды.

«Внутренний мир» жизненно необходимой жидкости

Отклонения от требований СанПиН 2.1.4.1074-01 имеются по санитарно-химическим показателям и, в частности, по органолептическим показателям (цветности и мутности) и железу, что связано с техническим износом и коррозией водопроводных коммуникаций.

Так, в 2016 году удельный вес проб воды не отвечающих СанПиН по санитарно-химическим показателям составлял 20,9%, в 2017 году - 12,5%, а в 2018 году - 37%.

Питьевая вода по показателям солевого состава соответствует установленным нормативам - хлориды, сульфаты, нитраты определяются в концентрациях значительно ниже допустимых. Анализ содержания токсичных металлов и неметаллов в питьевой воде централизованного водоснабжения показывает, медь, цинк, кадмий, свинец имеют низкую частоту обнаружения, причем в концентрациях меньше допустимого.

- При длительном употреблении питьевой воды, не отвечающей критерию физиологической полноценности, возможны функциональные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной систем, опорно-двигательного аппарата, - говорит Юрий Батуев. - Поэтому очень важно знать уровень содержания биологически необходимых элементов в питьевой воде, чтобы вовремя принять профилактические меры по коррекции их баланса в организме. Но многолетние наблюдения показывают, что в основном вода удовлетворяет гигиеническим требованиям, однако есть проблемы, связанные с изношенностью систем водоснабжения.          

Фото: citilink.ru

Какую воду вы пьёте?

Пью воду из-под крана
25%
Пью только кипяченую
25%
Покупаю бутилированную
20%
Набираю в роднике
18%
По-разному
11%
image