image
image

Акушерское отделение в Сатке пополнилось новым, современным оборудованием

Здравоохранение
10:44
520 просмотров

В акушерском отделении ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» проведён текущий ремонт и профилактическая обработка отделения.

«Две недели ушло на то, чтобы обновить роддом. В коридорах и палатах выполнена покраска стен, проведена ревизия электрооборудования, система оповещения, заменены электрические розетки и выключатели. Но это лишь малые изменения. В рамках программы «Модернизация первичного звена» здесь появилось новое оборудование. Сразу два наркозно-дыхательных аппарата нового поколения стоимостью свыше 4 миллионов рублей были поставлены в гинекологическое и акушерское отделение», - сообщили в пресс-службе районной больницы.

Медицинское оборудование уже введено в эксплуатацию и помогает появляться  на свет маленьким пациентам. Аппарат во время операций мониторит частоту дыхания, объем потребляемого воздуха, сам измеряет давление, пульс и все данные выводит на экран. В случае резкого изменения состояния маленького пациента «умная машина» сообщает об этом с помощью звуковых сигналов. В систему включен аппарат искусственной вентиляции легких, система для дозированного введения медикаментов - инфузоматы. Кроме того, такая система позволяет роженице легче выходить из наркоза.

«Такое оборудование взамен морально устаревшего, очень важно для реаниматологов. Оно помогает оперативно следить за состоянием рожениц, в экстренных случаях взвешенно  мониторить жизненные показатели и принимать решения», - отметила Олеся Баруткина, заведующая акушерским отделением.

За год в роддоме принимают почти три тысячи родов, проводят порядка 600 операций, из них 70-80 операций  это кесарево сечения, где и необходим аппарат. Вместе с тем, новое оборудование в случае необходимости может быть использовано как для взрослых, так и для детей. 

 

image
image