image

«Актуальный вопрос»: как жители Сатки могут получить бесплатную медицинскую помощь в частных клиниках?

Здравоохранение
13:29
574 просмотра

К сайту «Говорит Сатка» обратился житель нашего города Олег Попов. Он поинтересовался, можно ли получить бесплатную помощь в частных клиниках.

– Полис ОМС у меня есть, говорят, что при его наличии я могу пользоваться услугами не только государственных учреждений, – говорит мужчина. – Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле.

В федеральном фонде обязательного медицинского страхования пояснили: если частная медицинская организация предоставляет амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС, то к ней можно прикрепиться на бесплатное обслуживание по полису.

«Территориальные фонды обязательного медицинского страхования на своих официальных сайтах ежегодно публикуют реестр частных и государственных медицинских организаций, которые работают по ОМС. Чтобы понять, работает ли клиника в системе ОМС или нет, можно позвонить в свою страховую медицинскую организацию или непосредственно в клинику и уточнить эту информацию. Для прикрепления на бесплатное обслуживание вам понадобятся паспорт, полис и СНИЛС. В регистратуре нужно будет написать заявление на имя главного врача (срок рассмотрения – в течение 12 дней)», – уточнили в ведомстве.

Там также пояснили, что отказать в прикреплении из-за регистрации в другом регионе или городе ни государственные, ни частные клиники не могут.

«Менять поликлинику по ОМС можно один раз в течение календарного года, чаще – только при смене места жительства. При этом, в частной организации можно получить по ОМС не все услуги, а только те, что прописаны в территориальной программе и в зависимости от специфики клиники. Узнать, какие услуги предлагает конкретная клиника в рамках полиса ОМС, можно, позвонив туда по телефону, а также на сайте медорганизации или территориального фонда обязательного медицинского страхования», – рассказали представители ФОМС. 

Подготовила Валерия Миронова.

Фото автора. 

image
image