image

«А в Саткинском районе?»: в Челябинской области заметно возросла заболеваемость коклюшем

Здравоохранение
15:37
8 815 просмотров

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе в 2023 году регистрируется подъем заболеваемости коклюшной инфекцией.

Острое заболевание

Коклюш – острое инфекционное заболевание, характеризующееся кашлем, а также подъемом температуры тела и общей интоксикацией. Инфекция передается от человека человеку воздушно-капельным путем.  Основные источники инфекции – это больные коклюшем, в первую очередь, легкими формами инфекции. Коклюш опасен своими осложнениями, в первую очередь, для не привитых детей – пневмонией, отитами, неврологическими осложнениями.

Последний подъем заболеваемости коклюшем в области регистрировался в 2018-2019 гг., и в течение последних 3-х лет отмечалось снижение заболеваемости данной инфекцией. За прошедший период 2023 года в области зарегистрировано 182 случая коклюша, что выше уровня прошлого года в 8,7 раз, но ниже средне многолетнего уровня на 14%. Случаи заболевания зарегистрированы в 8 муниципальных образованиях, при этом 60% случаев - в областном центре.

В возрастной структуре заболевших доминируют дети 7-17 лет – 47%, у которых отмечается снижение постпрививочного иммунитета, на долю детей 3-6 лет приходится 19% заболевших, дети до 3 лет составляют 26%, взрослое население – 8%.

А в Саткинском районе?

Как сообщили порталу «Говорит Сатка» в пресс-службе ГБУЗ «Областная больница г. Сатка», в 2023 году в Саткинском районе был зарегистрирован один случай заболевания коклюшем.

Профилактика

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации иммунизация против коклюша проводится детям первого года жизни с ревакцинацией в 18 месяцев. Вакцинация проводится в рамках Национального календаря за счет средств федерального бюджета - бесплатно для населения.

В настоящее время в медицинских организациях области состоит на учете свыше 5 тысяч детей, не привитых против коклюша, которые формируют основную группу риска по заболеванию данной инфекцией. Кроме того, ни вакцина, ни перенесенное заболевание не формируют пожизненного иммунитета. Снижение поствакцинального иммунитета отмечается уже в школьном возрасте, поэтому коклюш может регистрироваться и у ранее привитых детей и взрослых. У привитых заболевание протекает в легкой форме, часто только в виде сухого кашля, поэтому таких лица могут быть источником инфекции для окружающих.

Основным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является иммунизация. Однако, все неспецифические меры по профилактике воздушно-капельной инфекции могут быть эффективны и для профилактики коклюша: своевременная изоляция лиц больных из коллектива, использование медицинских масок в общественных местах, тщательное соблюдение мер личной гигиены, уборка, обеззараживание воздуха в помещениях также помогают в борьбе с распространением инфекции.

image