image

Жители Саткинского района, имеющие статус реабилитированных лиц, смогут возместить транспортные расходы

Закон
15:24
341 просмотр

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли закон, который позволит получить 100-процентное возмещение расходов по оплате проезда в обе стороны реабилитированным лицам один раз в год на любом виде междугородного транспорта: железнодорожном, водном, воздушном или автомобильном. Изменения в закон вступают в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

«Ранее 100-процентное возмещение было при проезде только на поезде, а в районах, где нет железнодорожного сообщения,  водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (в размере 50 процентов от стоимости проезда), — пояснила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Теперь же южноуральцы из числа реабилитированных лиц могут выбирать любой вид междугородного транспорта и получать компенсацию в 100-процентном размере. Единственное ограничение – не будут возмещаться расходы на билеты для проезда в условиях повышенной комфортности, а именно  в спальных вагонах поезда с двухместным купе и люкс, в салонах бизнес-класса всех типов самолетов и кают, а также в такси».

К слову, сейчас в Челябинской области проживают 15 148 человек, признанных жертвами политических репрессий. В прошлом году 858 из них воспользовались правом на возмещение расходов на проезд, в этом году — 276 жителей области. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 7,1 млн рублей.

Отметим, что, помимо компенсации проезда на междугородном транспорте, жертвы политических репрессий имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 1 600 рублей. В настоящее время ей пользуются 10 657 человек. Кроме того, областным законодательством предусмотрено возмещение расходов, связанных с погребением реабилитированных лиц в размере 5 000 рублей.

Источник: пресс-служба правительства Челябинской области.

Фото: denokan.livejournal.com
 


 

 

 

 

image