image

«Весь дом облепили!»: жительница Сатки возмущена самовольной расклейкой листовок

Закон
15:22
9 996 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратилась жительница нашего города Людмила Николаевна. Она попросила поднять тему расклейки объявлений в не предназначенных для этого местах.

– На доме № 12 по улице 50 лет Октября аж шесть листок наклеили! – возмущается женщина. – И ладно бы на доску объявлений, но ведь где попало лепят. Пыталась оторвать – а там такой клей, что сделать этого не удалось. Листовки яркие, жёлтого цвета, сразу бросаются в глаза…

Людмила Николаевна попросила разъяснить, какая ответственность предусмотрена за это.

– Ведь они не имеют права портить фасады домов, – отмечает она.

Юрист Олег Волков пояснил:

–  Федеральный закон №38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» гласит: размещать и расклеивать объявления разрешено и вполне законно на оформленные рекламные стенды, доски и т.д. по отдельной договоренности с их владельцем. За нарушение предусмотрены штрафы: физические лица могут заплатить до 5 тысяч рублей, юридические – от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, должностные – до 50 тысяч рублей.

Кстати, для того, чтобы размещать объявления на стендах многоквартирных домов, нужно разрешение собственников жилья. Между тем, клеить объявления и листовки можно на специально предназначенных для этого стендах. 

 

КСТАТИ

В марте этого года в Саткинском районе задержан местный житель, который клеил объявление в не предназначенном для этого месте. Рейды планируется продолжить. 

image
image