image

В Саткинском районе выписаны предупреждения любителям выйти на лёд

Закон
13:49
301 просмотр

Сотрудники ПСЧ-49 совместно с полицией  приняли участие в операции «Тонкий лёд», которая проходила в течение ноября на городском пруду.

С наступлением холодов и образованием льда, ценители зимнего экстрима — рыболовы, туристы, желающие превратить часть реки или пруда в каток, устремляются на водные объекты. Для автолюбителей замороженные водоёмы – это место для исполнения различных трюков на скользкой поверхности.

- Чтоб не допустить несчастных случаев на водных объектах, работа подразделений МЧС России по Саткинскому району направлена на разъяснение населению мер безопасности, выявление незарегистрированных мест массового выхода людей на лёд и принятие необходимых мероприятий. Выписаны предупреждения, проведены профилактические беседы, - сообщает начальник ПЧ № 49 Константин Симбиряков.

В пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району сообщили, что за прошедшую неделю было составлено 5 протоколов за нарушение правил выхода на лёд. 

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Сотрудники ПСЧ-49 напоминают, что 18 ноября на льду скончался рыбак из-за того, что провалился под лёд.  Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

 Анна Порозова 

image