image

В Саткинском районе должники по алиментам собирают на улицах мусор

Закон
14:25
460 просмотров

Нерадивые родители, которые считают, что своих детей содержать не обязательно, привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. По информации Саткинского городского отдела службы судебных приставов, в 2018 году за долги по алиментам было возбуждено 25 уголовных дел, а четыре должника по алиментам получили реальные сроки заключения. В 2019 году условный срок получила жительница Бакала, которая не платила алименты своим детям.

Но сначала должников привлекают к административной ответственности. Так, по решению суда двое жителей Айлино в настоящее время по решению суда отрабатывают часы за то, что не платили алименты на содержание своих детей.

- По решению суда они направлены в администрацию на общественные работы, - рассказала глава Айлинского сельского поселения Тамара Шуть. – Это мужчины. Одному из них необходимо отработать 100 часов, другому – 120 часов. С 1 апреля они собирают мусор на улицах. Работа контролируется специалистом администрации: в 8.00 должники приходят в администрацию, отмечаются и получают мешки и перчатки. Работать им положено по закону не больше 4 часов в день. В 12.00 их работа проверяется, так что схитрить не получиться.

Примечательно, что средний возраст этих осуждённых на общественные работы должников по алиментным обязательствам 38 лет, то есть это зрелые мужчины, которые уже, казалось бы, должны были понимать свою ответственность перед детьми.

Если меры административного характера не возымеют должного эффекта, и выплачивать долги нерадивые папаши так и не начнут, они будут привлечены к уголовной ответственности.

Читайте также: жительница Бакала осуждена за долг по алиментам. 

Фото: twitter.com 

 

 

 

image
image