image

«Успеть до 30 апреля»: саткинцам рассказали, кто и как должен отчитаться о доходах, полученных в прошлом году

Закон
18:16
514 просмотров

В начале этого года стартовала декларационная кампания, в период которой гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Ирина Зайнашева рассказала читателям сайта «Говорит Сатка» о том, кто и в какой срок должен сделать это. 

- Ирина Вячеславовна, кто обязан представить декларацию о доходах в инспекцию?

- До 30 апреля 2021 года отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость (квартиру, дом, земельный участок и т.д.), которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, это недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи,  выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.  декларацию формы 3-НДФЛ обязаны представлять ИП, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на доходы физических лиц».

- В какой срок можно подать декларацию с целью получения имущественного вычета?

- Если вы планируете представить налоговую декларацию с целью получить имущественный или социальный вычет,  вы можете подать декларацию и после 30 апреля. Если вы планируете представить налоговую декларацию с целью получить имущественный или социальный вычет, и в этом же периоде вы получали доходы подлежащие декларированию, то в декларации вы укажете и такие доходы, и вычеты. Например, вы планируете получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 2020 и в 2020 годах вы получали доход от сдачи квартиры в аренду, в таком случае декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля 2021 года, указав в ней сведения о доходах и расходах.

- Расскажите, пожалуйста, о возможных способах. 

- Самым удобным способом сдачи декларации сегодня является заполнение ее на официальном сайте ФНС России через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению,  с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России, также представить декларацию можно лично или через представителя (по доверенности) в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика, в многофункциональный  центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по почте.

- Какие меры будут применены, если не представить в установленный срок?

- За любое нарушение срока представления налоговой декларации  будет назначен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

КСТАТИ 

Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт -центр ФНС России по бесплатному номеру: 8-800-22-222-22.

Фото: mr-rf.ru

 

image
image