image
image

«Цель – увеличить рождаемость»: в Саткинском районе продолжаются выплаты пособий

Закон
15:25
302 просмотра

На сегодняшний день более 200 семей Саткинского района обратилось за  пособием при рождении первого ребенка, сообщает Управление соцзащиты. 178 семей, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Получателями единовременного  областного пособия в этом году стали 401 семья. За областным материнским капиталом в органы социальной защиты Саткинского муниципального района обратилось 10 семей.

В Челябинской области планомерно оказывают поддержку семьям с детьми. Усилить это направление призван нацпроект «Демография». Одна из его частей как раз касается этой категории жителей. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» – это часть большого нацпроекта «Демография», целью которого является увеличение рождаемости.

Напоминаем, что в рамках реализации нацпроекта семьи с детьми получают четыре вида пособий. Это ежемесячная выплата в случае рождения (усыновления) первого ребенка в размере 10 147 рублей. Ее выплачивают до момента исполнения ребенку 1,5 лет. Нуждаемость определяется доходом семьи – он не должен превышать в расчете на одного члена семьи 1,5 прожиточных минимума.

Еще один вид поддержки – областное единовременное пособие, которое выплачивается всем, сумма выплаты зависит от очередности появления ребенка, начинается от 2000 (на первенца) и заканчивается 6000 (на пятого и последующих детей). Также в регионе продолжает реализовываться такая поддержка как областной материнский капитал.

Для увеличения рождаемости проектом предусмотрено финансирование процедуры экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. В этом году услугой ЭКО воспользовались уже 1660 южноуральский семей. По планам на 2019 год у нас предполагается провести не менее 2400 циклов ЭКО.

По материалам официального сайта Управления социальной защиты населения администрации Саткинского района.

Фото: bujinfo.am 

 

 

image