image

«Те же грабли»: с начала этого года госавтоинспекторы Челябинской области выявили 705 нетрезвых водителей

Закон
13:44
419 просмотров

Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции проводится работа по выявлению, пресечению и профилактике административных правонарушений в сфере дорожного движения, в том числе одного из самых опасных нарушений – управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

С начала 2020 года на территории Челябинской области зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия по вине пьяных водителей, в которых 14 человек погибли и 114 получили травмы. В Саткинском районе с начала года с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии произошло 2 дорожно - транспортных происшествия, в которых 5 человек погибло, 4 человека – ранено.

В текущем году Госавтоинспекцией Челябинской области проведено 48 рейдовых мероприятий, 2 оперативно-профилактических мероприятия «Ночь (район)», 32 мероприятия «Тоннель» и 1 профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В результате проводимой работы выявлено 6318 водителей, находящихся в состоянии опьянения, 705 из которых повторно сели за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей.

При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Не смотря на достаточно суровые санкции, многие водители повторно садятся за руль в состоянии опьянения, даже не подозревая, что совершают преступление, считая, что могут избежать последствий. Вместе с тем, позволяя себе подобное поведение они рискуют лишиться не только свободы, но и здоровья, работы, карьерного роста, уважения близких, а может быть и самого дорогого – семьи.

В целях повышения правосознания всех участников дорожного движения Управлением ГИБДД Челябинской области с начала года организовано проведение интернет-акции «Будь трезвым в пути!». К акции присоединились коллективы образовательных организаций области, оздоровительные центры, представители общественных организаций, казачества и добровольных народных дружин, известные деятели культуры и спорта.

Напоминаем, что у водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций. Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление алкоголя и управление транспортным средством не совместимы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Смертельно опасные выходки»: саткинцам напомнили о последствиях вождения в пьяном виде

По информации инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району Людмила Гончаренко.

image
Главные новости Сатки за неделю
image