image

Сотрудники ОМВД России по Саткинскому району напоминают о своевременной оплате административных штрафов

Закон
12:49
595 просмотров

На территории Саткинского района Челябинской области сотрудниками ОМВД России по Саткинскому району совместно с судебными приставами Саткинского ГОСП продолжается проведение мероприятий по взысканию административных штрафов из числа наложенных должностными лицами ОМВД, а также мировыми судьями за нарушение тишины и покоя граждан.

Целями мероприятий является разъяснение требований административного законодательства в части уплаты административных штрафов: сроков, способов уплаты административных штрафов, ответственности за их неуплату; взыскание административных штрафов, а также применение мер к гражданам, уклоняющихся от уплаты штрафов за административные правонарушения.

Так, в ходе данных мероприятий, за 9 месяцев 2021 года за неуплату административных штрафов привлечено к ответственности 36 правонарушителей, взыскано административных штрафов на сумму 253000 рублей.

Уважаемые граждане! Дополнительно напоминаем вам, что согласно статьи 32.2 КРФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Лицо, уклонившееся от уплаты штрафа в установленный законом срок, совершает новое административное правонарушение - неуплата административного штрафа. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так, за 9 месяцев 2021 года за уклонение от уплаты административного штрафа было арестовано 42 гражданина, обязательные работы назначены 8 гражданам.

Информацию о задолженности по административным штрафам (не по линии ГИБДД и ОВМ) вы можете узнать, обратившись в ОМВД России по Саткинскому району в кабинет № 53 (тел.96-282), или воспользовавшись государственными информационными ресурсами: «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте ФССП России или на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе Федеральной службы судебных приставов «Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии/отсутствии исполнительного производства».

 

image