image

Саткинцев предупреждают об ответственности за дезинформацию и оскорбления

Закон
18:25
503 просмотра

Президент России Владимир Путин подписал законы о борьбе с недостоверной информацией и противодействии распространения информации, содержащей оскорбление государства и общества. Согласно законам, запрещено публиковать заведомо ложную общественно значимую информацию.

За распространение недостоверных данных, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, если эти действия не содержат уголовной составляющей, вводится штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.
Если такого рода информация повлекла за собой нарушение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предусматриваются штрафы от 100 до 300 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц — от 300 до 600 тысяч рублей; для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. 

За распространение в СМИ и интернете дезинформации, повлекшей смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается ввести для граждан штрафы от 300 до 400 тысяч рублей; для должностных лиц размер штрафов составит от 600 до 900 тысяч рублей, а для юрлиц — от одного миллиона до 1,5 миллиона рублей. 

Закон о блокировке информации предусматривает ответственность за  оскорбление человеческого достоинства, государства или государственных символов. 

Наказание за такого рода публикации предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное правонарушение предполагает штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. 
Если гражданин, совершивший указанные действия, ранее подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение больше двух раз, то его могут обязать выплатить штраф от 200 до 300 тысяч рублей или взять под административный арест на срок до 15 суток.

Одобряете ли Вы закон о борьбе с недостоверной информацией?

Да, я - "за"
39%
Нет, я - против
45%
Мне всё равно
15%
image