image

Саткинская городская прокуратура требует устранить нарушения законодательства в сфере охраны труда

Закон
14:01
476 просмотров

Саткинской городской прокуратурой проведена проверка деятельности Муниципального казенного учреждения «Управление образования» Саткинского муниципального района на предмет соблюдения требований законодательства в сфере охраны труда, сообщают официальные представители ведомства:

«В силу требований статьи 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в том числе, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством.

Постановлением администрации Саткинского муниципального района утвержден план-график проведения специальной оценки рабочих мест по охране труда в бюджетных и муниципальных учреждениях Саткинского муниципального района на 2016-2018 гг.

Проверкой установлено, что проведение специальной оценки условий труда рабочих мест в образовательных учреждениях проводилось не планомерно. В настоящее время в восьми образовательных учреждениях специальная оценка условий труда проведена не в полном объеме, в шести образовательных учреждениях не проведена, что нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации и иными федеральными законами права на охрану труда работников образовательных учреждений.

МКУ «Управление образования» в соответствии с возложенными на него задачами и в соответствии со своей компетенцией осуществляет комплекс мер, направленных на организацию охраны труда в подведомственных муниципальных образовательных организациях».

По результатам проверки главе администрации Саткинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона.

Фото: mtdata.ru

 

 

image
image