image

Прокуратура встала на защиту прав жителя Саткинского района, передвигающегося в инвалидном кресле

Закон
12:56
401 просмотр

В прокуратуру обратилась жительница Саткинского района, которая рассказала, что у её ребёнка, передвигающегося на инвалидной коляски, нет возможности беспрепятственно попадать домой.

«В многоквартирном доме, где проживает ребенок, отсутствуют специальные приспособления для беспрепятственного входа и выхода ребенка, использующего кресло-коляску. Условия для беспрепятственного доступа ребенка-инвалида в жилое помещение и из него, не обеспечены.

Однако, несмотря на то, что с момента поступления обращения о нарушении прав ребенка-инвалида в орган местного самоуправления прошло больше 1 года, администрацией Саткинского муниципального района действенные меры, направленные на восстановление конституционных прав ребенка, не предприняты, что является грубым нарушением требований закона», – сообщают представители прокуратуры.

По фактам выявленных нарушений ранее городской прокуратурой в адрес главы Саткинского муниципального района в сентябре 2021 внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

«Ответом на представление требования городской прокуратуры признаны обоснованными. Однако до настоящего времени действенные меры, направленные на восстановление нарушенных прав несовершеннолетнего органом местного самоуправления не принимаются. В октябре 2021 года подготовлено и направлено исковое заявление к администрации Саткинского муниципального района с требованием обеспечить условия для беспрепятственного доступа ребенка-инвалида в жилое помещение и из него», – отметили в прокуратуре.

Фото: rv-ryazan.ru 

image