image

«Про лекарства, раритет и электрошокеры»: знакомим саткинцев с правилами, вступающими в силу с марта

Закон
16:14
342 просмотра

С 1 марта вступают в силу новые нормы. Сайт «Говорит Сатка» спешит сообщить о том, какие изменения в нашу жизнь принёс первый день весны (с наступлением которой мы вас поздравляем!).

Даже если нет денег на счету

Доступ к порталу государственных услуг и всем сайтам федеральных и региональных органов власти теперь – бесплатный. Даже если у вас закончились деньги на счету, вы все равно сможете воспользоваться этими ресурсами.

Реализация проекта «Доступный интернет» дала возможность осуществить давние планы представителей власти.

Лекарства – разрешить

Хорошая новость для тех, кто ждал разрешения на ввоз зарубежных лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Речь идёт о жизненно важных медикаментах, без которых людям с рядом заболевания не обойтись. О тех их них, которые в настоящее время пока не зарегистрированы в России. С 1 марта в нашу страну разрешён их ввоз. Однако прежде, чем получить тот или иной заграничный препарат, члены специальной комиссии должны будут выдать советующее заключение.

Как пояснили медики, коснётся это, прежде всего, людей, страдающих эпилепсией. Предпосылкой к принятию поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» стал резонансный арест родителей, которые пытались получить посылку с медикаментами для своих больных детей.

Будут бить током

Транспортная полиция теперь имеет право применять электрошокеры. При охране вокзалов, станций метро и аэропортом сотрудники ведомства могут урезонить хулиганов, ударив их током.

Отмечается, что нельзя применять шокеры к беременным и детям. Для остальных теперь допускается ударить током. Но разряд должен быть минимальным. При этом, полицейские обязаны оказать помощь, если последствия сталь серьёзными.

Выиграл дело? Получи премию!

Теперь оплата услуг адвокатов зависит от результатов рассматриваемого в суде дела. То есть премия будет определяться с учетом того, как он выполнил свою работу.

Так называемый «гонорар успеха» узаконил Верховный Суд. Многие юристы уже заявили о своей солидарности с новыми правилами, отметив, что теперь у адвокатов появился дополнительный стимул делать свою работу лучше и выполнять поставленные клиентом задачи.

Заблокировали карту? Должны сообщить

Это правило вступит в законную силу в конце этого месяца. Если карта заблокирована, сотрудники банка должны будут обязательно сообщить в этом сразу. Речь также идет и об электронных кошельках.

Если что-то из этого заблокировано, вас должны будут уведомить с помощью СМС или звонка на телефон. Сотрудник организации также обязан объяснить причины произошедшего.

Эти меры введены для борьбы с мошенничеством, которое продолжает набирать обороты.

Не старьё, а раритет!

С марта вступает в законную силу ГОСТ на раритетные автомобили. Для чего? Чтобы их владельца смогли советующим образом оформить свои машины, в дальнейшем при желании продать их за более высокую цену.

И здесь будет учитываться множество факторов. Первостепенный, конечно, год выпуска. И сюда относятся автомобили, которым 30 лет и более.

Если вы хотите, чтобы ваше авто получило такой статус, нельзя сильно менять его конструкцию. Если только детали будут изготовлены по тому же образцу, что и оригинальные.

Это что за буква «М»?

В кассовых чеках появится буква «М». Это означает, что товар был промаркирован.

Также с 1 марта запрещена продажа обуви без маркировки. Эксперты утверждают, что в связи с этим цена увеличится незначительно.

Изменения вводятся с целью искоренить продажу нелегальной продукции.

Подготовила Валерия Миронова.

Фото: kremlinrus.ru 

 

image
image