image

Понадобится время: реализация межведомственной программы «Плавание для всех» в Сатке

Закон
12:20
5 395 просмотров
Понадобится время: реализация межведомственной программы «Плавание для всех» в Сатке

По поручению президента РФ, правительство утвердило программу «Плавание для всех». Соответствующий документ опубликован на официальном портале. 

Основные задачи программы - всеобщее обучение детей плаванию, создание условий и соответствующей инфраструктуры для этого в детских садах, школах и местах детского отдыха.

В управлении образования Саткинского района пояснили, что процесс реализации программы потребует определенного времени и объединения усилий.

«Безусловно, программа нужна и важна. Но для того, чтобы начать ее реализацию, потребуется  время для создания условий. Принятие программы – это только первый шаг. Далее необходимо будет разработать нормативно-правовые документы, создать комплекс условий для ее реализации, в том числе и финансовых. На сегодняшний день в Саткинском районе есть три детских сада, в которых имеются бассейны, это детские сады №№ 46, 48, 45. В них всеобуч по плаванию реализуется. А детских садов в районе – 33. Программа неслучайно заявлена, как межведомственная. Самая большая ванна находится во Дворце спорта «Сатка». Соответственно, потребуется консолидация усилий Управления образования и Управления физической культуры и спорта», чтобы охватить школьников и дошкольников, – рассказала начальник Управления образования Саткинского муниципального района Елена Баранова.

Согласно новой программе, все школьники и воспитанники детских садов в обязательном порядке будут плавать. Бассейны должны появиться почти во всех детсадах и школах.

image
image