image
image

О чём спросили саткинцы у помощника прокурора?

Закон
10:25
567 просмотров

Встреча жителей Сатки с помощником саткинского городского прокурора Татьяной Пономарёвой состоялась 26 марта в центральной библиотеке. Она была посвящена вопросам нарушения трудовых прав.

Сегодня саткинцев волнуют два вопроса, они и звучали на встрече чаще других.

Первый касается нарушений, которые допускает работодатель при увольнении работника. Многие столкнулись с неправомерным увольнением, но даже не пытались что-то доказать. Работодатели, особенно ИП, не боятся потерять сотрудника, так как знают, что на его место придёт ещё 10 человек.

Второй вопрос касается нарушений при оплате труда после перевода сотрудника на полставки. Работник подписывает приказ, тем самым соглашаясь с тем, что будет работать не полный рабочий день и получать за это меньшую оплату. Но по факту получается, что он перерабатывает по времени, но никаких надбавок за свой труд не получает. Доказать этот факт потом очень трудно, нужно ежедневно составлять акты переработки, привлекать свидетелей.

Вообще же, помощник прокурора советует, прежде, чем что-то подписывать, приказ или договор, внимательно его изучать. Чаще всего правовая безграмотность и обычная невнимательность приводят к тому, что работник остаётся без денег или вовсе без работы.

Проблемой является то, что многие боятся бороться за свои трудовые права, так как думают, что если пожалуются куда бы то ни было, то точно потеряют рабочее место. И всё же стоит знать, что при нарушении трудовых прав можно обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Такие встречи с представителями надзорного органа на различные темы центральная библиотека организует регулярно пятый год подряд, а кроме того ежеквартально проводятся онлайн-консультации с помощниками прокурора Челябинской области.    

image