image

О чём должен знать каждый садовод Саткинского района?

Закон
09:35
458 просмотров

Дачная реформа по-прежнему вызывает множество вопросов у саткинцев. Впрочем, и сами понятия «дачник» и «дача» уходят в прошлое. Теперь земельные владения делятся на огородные и садовые участки. Специально для вас, уважаемые садоводы, портал «Говорит Сатка» подготовил подборку актуальных нововведений, о которых вы обязательно должны знать. Итак…

Стали историей

Как было отмечено выше, новый закон изменил статус дач. Согласно новым правилам, теперь юридически правильно говорить «садоводы» и «огородники». Между этими понятиями – принципиальные отличия.  К тому же, одни из них наделены большим количеством прав.

В чём разница?

Согласно новому закону, теперь могут функционировать только два вида некоммерческих товариществ – садоводческое (сокращённо – СНТ) и огородническое (ОНТ). При этом, огородники не имеют права строить дом, возводить они могут только определённые хозяйственный постройки. При этом, они не могут являться капитальными строениями. Садоводы же строить дома могут, однако если речь идёт о том, чтобы впоследствии проживать в них, для этого нужно разрешение местных властей.

Задача № 1: принять новый устав

Тем, кто ещё этого не сделал, важно определиться с самой формой. СНТ  или ОНТ – в зависимости от того, что выберут дачники, нужно принять устав. Специалисты в этой сфере настоятельно рекомендуют прописать там и о том, что реорганизация была проведены в связи со вступлением в силу нового закона. Если это сделать, старые документы сохранят законную силу. Это очень важный момент, поскольку в противном случае постройки могут признать самостроем.

Наличными или по безналу?

Закон говорит о том, что членские и целевые взносы теперь должны вноситься только на расчётный счёт товарищества. Законодатели таким образом стремятся контролировать денежные потоки садоводов, уберегая их от лишних поборов. Однако, как показывает практика, сделать это проблематично, ведь многие дачники – люди пожилого возраста и им проще заплатить наличными.  Юристы предлагают выход, ссылаясь на ст. 861 Гражданского кодекса, где сказано: «Расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными день­гами без ограничения суммы или в безналичном порядке». Так как ГК значимее вышеназванного закона,  можно вносить и наличными деньгами. Однако важно прописать это в новом уставе товарищества.

Это лишь часть нововведений, с которыми столкнулись дачники с этого года. Мы обязательно расскажем и о других ­– следите за новостями сайта. Задавайте интересующие вопросы в комментариях или в нашей рубрике «Вопрос-ответ» – мы постараемся дать разъяснения.

В помощь садоводам - наш лунный календарь на период с 25 по 31 марта 

Фото: lesnoisanitar.ru 

 

image
image