image

«Не выше 20 км/ч»: электросамокаты и гироскутеры могут появиться в ПДД

Закон
15:29
392 просмотра

В Правилах дорожного движения может появиться новый термин – «средства индивидуальной мобильности», под который попадут электросамокаты и гироскутеры – соответствующие поправки готовят Минтранс и ГИБДД, сообщил в эфире «Коммерсантъ-FM» начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. По его словам, к «средствам индивидуальной мобильности» также будут отнесены моноколеса, сигвеи, скейты, роликовые коньки и традиционные самокаты.

Пользователи должны будут передвигаться по велосипедным дорожкам или по тротуарам, а скорость их должна быть не выше 20 км/ч. Если дорожек и тротуаров нет, разрешается выехать на проезжую часть, но двигаться исключительно по правой стороне.

Нововведения поддержал член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев, отметив, что в ПДД определения автомобиля, мотоцикла и других транспортных средств взяты из техрегламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, поясняет «Россйиская газета».  По словам Васильева, скорее всего, придется сначала поправки вносить в техрегламент.

Фото: somanyhorses.ru

image
Главные новости Сатки за неделю
image