image
image

«Нарушен закон»: бакальцы, которые передвигаются на инвалидных колясках, обратились в прокуратуру

Закон
13:32
408 просмотров

Ранее сайт «Говорит Сатка» рассказывал о том, что прокуратура встала на защиту прав жителя Саткинского района, передвигающегося в инвалидном кресле.

В продолжение темы – ещё один случай, когда были нарушены права людей с ограниченными возможностями здоровья. Дело было в Бакале.

На коляске не проехать

Жители города, являющиеся инвалидами первой группы и передвигающиеся на креслах-колясках, как уточнили в Саткинской городской прокуратуре, попросили «реализовать их право на беспрепятственное пользование объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города Бакала, а именно: оборудовать специализированным приспособлением для беспрепятственного перемещения в квартиру и из нее, установить вблизи подъезда, где они проживают, специализированную стоянку со знаком «для инвалидов» по нормам, предусмотренных законодательством; рассмотреть вопрос по их беспрепятственному доступу к городской инфраструктуре (самостоятельный выход к площадкам ТКО, удаление части искусственной неровности (лежачего полицейского) возле многоквартирного дома для беспрепятственного передвижения с помощью кресла-коляски)».

Вопрос не был решён

В прокуратуре также отметили, что в Саткинском районе действует муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилого фонда, а также частного жилищного фонда, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов в обеспечении условий их доступности для инвалидов.

«В полномочия указанной муниципальной комиссии входит рассмотрение обращений о нарушении прав инвалидов, принятие мер, направленных на восстановление их права», – сообщили представители ведомства.

Вопрос неоднократно поднимался. Однако решён не был.

«По факту выявленных нарушений городской прокуратурой в адрес главы Бакальского городского поселения осенью 2020 года внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к частичному устранению нарушений закона, а именно: вблизи подъезда, где проживают инвалиды, установлена специализированная стоянка со знаком «для инвалидов», возле многоквартирного дома обеспечен самостоятельный выход к площадкам ТКО».

Требуют обязать

Сотрудники прокуратуры пришли в вывод о том, что муниципальной комиссией допущено бездействие.

«По факту длительного бездействия муниципальной комиссии, городской прокуратурой в адрес главы Саткинского муниципального района в августе 2021 года внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Также по факту выявленного нарушения закона в интересах инвалидов городской прокуратурой в августе 2021 года в Саткинский городской суд направлено исковое заявление с требованиями обязать администрацию Саткинского муниципального района, администрацию Бакальского городского поселения установить специализированное приспособление для беспрепятственного перемещения указанных жителей г. Бакал, в квартиру, где они проживают, и из нее», – сообщили в Саткинской городской прокуратуры.

Фото: pbs.twimg.com

image