image

Саткинским рыбакам теперь не нужно специальное разрешение на любительский лов рыбы

Закон
08:35
538 просмотров

В этом году вступил в силу новый закон о любительской рыбалке. Он регламентировал то, что прежде не было прописано в нормативных актах. В частности, авторы закона отказались от идеи выдавать специальные разрешения на любительский лов рыбы.

Ещё одно опасение рыбаков не подтвердилось: вносить плату за такой вид отдыха не потребуется. Разумеется, речь идёт именно о любительской рыбалке, без коммерческой составляющей. То есть для того, чтобы провести время с удочкой в руках на берегу водоёма, платать взнос и прочее не нужно.

Однако бесплатно порыбачить пока можно не везде – ещё есть, так называемые, рыболовные участки. Это такие участки водоёмов, которые огорожены с целью сбора платы за ловлю рыбы . На протяжении многих лет это вызывает массовое возмущение рыбаков. И новый закон призван запретить такие участки. Но, по мнению экспертов, это произойдёт не ранее, чем через два года. Впрочем, там, где рыбу выращивают специально, рыбачить все равно не разрешат.

Также рыбакам важно помнить о правилах рыболовства. Несмотря на то, что новый закон дал любителям рыбной ловли больше свободы, превышать установленные правилами нормы суточного улова нельзя. Равно как и нарушать законы, действующие на территории, где ведется рыбалка.  

Читайте также: какие штрафы предусмотрены за нарушение правил рыбной ловли? 

Фото: klv-oboi.kz 

 

 

image