image

«Дядь, купи пива…»: саткинец рассказал о случае, произошедшем с ним около одного из магазинов

Закон
13:02
511 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратился житель нашего города Владимир. Он рассказал, что на днях около одного из магазинов нашего города, на улице Пролетарской, к нему подошли два подростка.

– На вид – лет по 14, – рассказывает Владимир. – Пару сотен протягивают, говорят: «Дядь, купи пива». Я, признаться, сначала растерялся. Думал, что просят деньги или чтобы я бесплатно купил им. Потом только сообразил, что в магазине не продали, они просят взрослых. Я сам алкоголь впервые попробовал, когда отмечал 18-летие. А здесь – дети же еще! Разумеется, ничего я им не купил. Посоветовал записаться в спортивную секцию какую-нибудь и перестать заниматься ерундой!

Владимир также попросил разъяснить для тех, кто соглашается на подобные просьбы, как ответственность предусмотрена за это.

Как пояснил сайту «Говорит Сатка» юрист Михаил Дмитриев, согласно статье 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, грозит штрафом в размере до трёх тысяч рублей.

Он также напомнил, что за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность (ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ), и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Расчитывать на то, что никто ничего не узнает, особо не стоит. Сейчас во многих магазинах, как и около них, установлены камеры видеонаблюдения. Так что достаточно будет фиксации самого факта передачи алкоголя детям или подросткам, отметил юрист. 

Автор: Валерия Миронова.

Фото автора. 

 

image