image

Дружинники Саткинского района напомнили местным жителям об ответственности за вандализм

Закон
12:58
403 просмотра

Для предотвращения вандализма на дворовых территориях, общественных территориях Саткинского района дружинниками ДНД «Гарант Авто» и ОСПОСР «Сокол» проводится разъяснительная работа с населением о необходимости правил эксплуатации игрового оборудования и ответственности в случае вандализма.

Проблема вандализма затрагивает детские и спортивные площадки уже не первый год. В результате вандальных действий повреждают малые архитектурные формы, ломают парковые диваны, скамейки, переходные площадки на детских игровых комплексах, винтовые горки, ограждения спортивных площадок, сиденья качелей, срывают резиновые покрытия площадок.

Камеры видеонаблюдения на детских площадках еще не предусмотрены, а обустраивать каждый год дворы новыми игровыми комплексами невозможно.

Действующим законодательством предусмотрено несколько статей Уголовного кодекса. Во-первых, это статья 214 УК РФ «Вандализм» (осквернение зданий и сооружений, порча имущества в общественных местах). Наказание - штраф в размере до 40 тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120-ти до 180-ти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Во–вторых, это статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 100-та до 180-ти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

В связи с участившимися случаями вандальных действий жители могут обратиться в ОВД по Саткинскому району для принятия своевременных мер по задержанию правонарушителей.

По информации ДНД «Гарант Авто» 

image
Главные новости Сатки за неделю
image