image
image

«Дело добровольное»: саткинцам могут предложить застраховать жильё в обмен на льготы

Закон
13:39
497 просмотров

Уже скоро, 4 августа, вступят в силу поправки о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Впрочем, каждый собственник сможет сам решать, нужно ли таким образом обезопасить себя от возможных потерь.

При этом, минфин предлагает оформить страховку на дом или квартиру в обмен на разного рода льготы в части уплаты налогов, а также взносов на капремонты. Разработку соответвующих программ министерство рекомендует каждому отдельно взятому региону. Будет ли такого рода поддержка введена в Челябинской области, пока неизвестно. 

Закон предполагает, что люди, застраховавшие своё жилье, в случае ЧС смогут получить помощь быстрее и в большем объеме, чем те, кто этого не сделал. Также в рамках нововведения ущерб будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона, поясняет «Российская газета».

 

image
image