image

«Будет проще»: уже в сентябре этого года жители Саткинского района смогут воспользоваться «гаражной амнистией»

Закон
13:04
350 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» уже сообщал о том, что в сентябре этого года в Челябинской области вступает в силу закон о «гаражной амнистии», определяющий упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи.

Как уточняет пресс-служба министерства имущества региона, ​​​​​в рамках действия закона возможно по упрощенной схеме оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним.

Под амнистию попадает гараж, который отвечает одновременно трем условиям:

- он капитальный, то есть имеет прочную связь с землей;
- возведен до 29 декабря 2004 года;
- не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

«Кроме того, законом предусмотрена возможность приобретения прав на некапитальные гаражи и земельные участки под ними, расположенные в гаражных кооперативах, а также возможность размещения некапитальных гаражей без предоставления земельных участков и установления сервитута на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов за плату», – говорится в сообщении министерства имущества региона.

КСТАТИ

Гаражная амнистия в 2021 году объявлена на пять лет, и продлится до 1 января 2026 года. В целях оказания содействия гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними по упрощенной схеме Росреестром подготовлены методические рекомендации по применению Закона о «гаражной амнистии». В разработанных материалах собраны полезные советы для граждан, разъяснения по применению закона, а также перечень необходимых документов, их формы и образцы заполнения.

Фото: pravda-news.ru

 

 

 

 

Ждёте "гаражную амнистию"?

Да, воспользуюсь ей
41%
Нет, мне все равно
59%
image
image