image

Браком признают сожительство после смерти одного из фактических супругов из-за участия в СВО

Закон
11:13
5 666 просмотров
Браком признают сожительство после смерти одного из фактических супругов из-за участия в СВО

В Госдуму внесен законопроект № 539969-8, предусматривающий возможность признания сожительства браком после смерти или исчезновения одного из фактических супругов в связи с участием в спецоперации или нахождением на территории СВО.

Законопроект предусматривает возможность установить факт состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства, если одно из лиц, состоявших в таких отношениях, погибло, признано безвестно отсутствующим или объявлено умершим в связи с участием в СВО либо в связи с проживанием/временным пребыванием на территориях СВО. Таким правом будет обладать другая сторона этих отношений, признаваемых брачными.

Если при рассмотрении заявления об установлении факта состояния в брачных отношениях установится наличие спора о праве, суд оставит заявление без рассмотрения, а заявитель и другие заинтересованные лица смогут разрешить спор в порядке искового производства. Факт нахождения в брачных отношениях может быть установлен судом, если пара проживала совместно не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка и ведении общего хозяйства. В судебном решении об установлении или о признании факта состояния в брачных отношениях будет указываться момент их возникновения. Установленный в судебном порядке факт состояния в брачных отношениях является браком, о чем вносятся сведения в реестр ЗАГСа.

Планируется, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применяться к установлению факта состояния в брачных отношениях, возникших до дня вступления в силу такого закона.

Фото: Freepik 

image
image